X

Движение "Я/МЫ Сергей Фургал" признано в России экстремистской организацией

09:39 22.02
Движение "Я/МЫ Сергей Фургал" признано в России экстремистской организацией

Фото ТАСС

Хабаровский краевой суд в четверг удовлетворил иск краевой прокуратуры и запретил движение "Я/МЫ Сергей Фургал", сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ. Установлено, что это общественное движение  под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона осуществляет экстремистскую деятельность. Объединяющей основой движения служит экстремистская идеология, заключающаяся в возбуждении ненависти и вражды к представителям институтов власти, разрушающая правовые устои и ценности общества, следует из сообщения.
 
Отмечается, что участники движения за данные действия неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности. 
Кроме того, по данным дальневосточной Генпрокуратуры, использовались различные политические технологии воздействия на принятие органами власти решений, включая организацию и проведение несогласованных массовых публичных мероприятий. Организация действовала в активной координации различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России, заявили в надзорном ведомстве, пишет "Интерфакс".
  • Движение "Я/МЫ СЕРГЕЙ ФУРГАЛ" возникло в 2020 году в период следствия над бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, который обвинялся в организации двух убийств. Местные жители многократно устраивали в Хабаровске несанкционированные митинги и шествия в поддержку Фургала. 15 ноября прошлого года Московский областной суд утвердил назначенное Фургалу наказание в 22 года колонии строгого режима. О задержании Фургала Следственный комитет сообщил летом 2020 года. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.3 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 22.02 в 13:58 #
    3

    Иисус Христос , он не по тем ли статьям привлечен был, что в России сейчас "в моде" ?

    • vlad22 22.02 в 14:13 #
      3

      Хабаровск не выдержал путинской стабильности и наводнений

      • Все путинские рабы должны быть глухонемые как Герасим и беспрекословно должны по приказу СВОей кремлёвской хозяйки с половыми органами дедушки топить не только Муму но и даже всех СВОих родственников также как красные и белые русские убивали друг друга, доносили друг на друга и грабили друг друга.
        Первая армия мародеров мира: награбленное имущество из Авдеевки – не уничтоженное, отправили почтой на россию:
        https://www.youtube.com/watch?v=sPT7UkBUS_o

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.