X

В Крыму закончен подводный этап черноморской поисковой экспедиции

07:48 04.08
В Крыму закончен подводный этап черноморской поисковой экспедиции

Фото из открытых источников

Эта поисковая экспедиция стала уже восьмой среди тех, что организованы ведомством. В ее состав вошли представители ряда организаций, включая Русское географическое общество. В качестве начальника события выступал Игорь Боровков. Цель заключалась в том, чтобы обследовать некоторые заранее определенные объекты в поисках останков членов экипажа потерпевших крушение кораблей.

Кроме того, требовалось определить, кому принадлежало затонувшее судно, при наличии возможности поднять фрагменты вооружения, технику, личные вещи покойных и т.д. Велись поисковые работы сразу на десятке объектов, большая часть из них размещается в Керченском проливе. В процессе использовалось судно ГС-86, принадлежащее Черноморскому флоту.

Кроме того, эксперты задействовали специальный гидролокатор и прочее оборудование. План экспедиции несколько раз приходилось менять, но преимущественно на фоне погодных условий. В частности, из-за сильных порывов ветра работа специалистов заметно усложнялась. По итогам экспедиции удалось поднять зенитную пушку “Эрликон”, ряд фрагментов военной техники и т.д. Кроме того, оформлена экспертами учетная карточка на одно морское захоронение. Все находки впоследствии должны передать в пользу музеев полуострова, пишет actualnews.org
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.