X

В США зафиксирована первая с 2015 года смерть от бубонной чумы

10:16 14.08
В США зафиксирована первая с 2015 года смерть от бубонной чумы

В США зафиксирована первая с 2015 года смерть от бубонной чумы

Министерство здравоохранения США в пятницу подтвердило информацию о смерти 20-летнего мужчины от бубонной чумы в штате Нью-Мехико. Этот случай с летальным исходом стал первым в стране с 2015 года, пишет Daily Mail.

Жертвой страшной болезни стал 20-летний мужчина. Это второй случай бубонной чумы, зафиксированный в штате в этом году. Первый случай был выявлен у 60-летнего мужчины.

Оба мужчины жили за сотни миль друг от друга, так что маловероятно, чтобы эти случаи были взаимосвязаны, однако Минздрав сейчас обследует дом и семью молодого мужчины, умершего от этой редкой инфекции.

Незадолго до этого в штате Колорадо у белки была обнаружена чумная палочка того же типа, которая стала причиной возможной вспышки бубонной чумы в Китае.

Власти Китая в этом году закрыли автономный район Внутренняя Монголия после сообщений о смертях от бубонной чумы.

Это именно то заболевание, получившее название «черная смерть»,  от которого в XIV веке умерли около 50 млн. человек, включая 60% населения Европы.

В наши дни случаи бубонной чумы крайне редки, но до сих пор грозят смертельным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире фиксируется от 1000 до 2 000 случаев чумы. При этом в 30 -100% случаев возможен смертельный исход.

В США обычно в год регистрируется порядка семи случаев этого страшного заболевания. По оценкам центров по контролю и профилактике заболеваний, умирают лишь 8% из 10: заразившихся чумой американцев.

Чумная палочка в первую очередь поражает животных, в большинстве случаев грызунов. Если грызунов кусают насекомые, то затем эти насекомые распространяют опасное заболевание среди других животных и людей.

У людей симптомы чумы начинают появляться со второго по шестой день заражения, если их укусило зараженное насекомое. Дальнейшее течение болезни уже зависит от разновидности чумы, в зависимости от того, идет ли речь о бубонной или легочной чуме.

У последней жертвы этого заболевания в США была обнаруженная именно бубонная чума, для которой характерно наличие воспаленных лимфатических узлов, «бубонов», обычно в области паха, подмышек или шеи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.