X

Ученые раскрыли неизвестный ранее механизм заражения коронавирусом

11:38 19.08
Ученые раскрыли неизвестный ранее механизм заражения коронавирусом

Ученые раскрыли неизвестный ранее механизм заражения коронавирусом

Немецкие ученые раскрыли неизвестный механизм заражения клетки коронавирусом SARS-CoV-2. Результаты исследования, в рамках которого они изучили структуру поверхности этого вируса, буыли опубликованы в журнале Science. Ученые уверены, что эти данные помогут в разработке вакцин и эффективных терапевтических средств для лечения инфицированных пациентов, сообщает Phys.org.  

Как сообщает Lenta.ru, ученые из European Molecular Biology Laboratory (EMBL) in Heidelberg, Max Planck Institute of Biophysics, Paul-Ehrlich-Institut и Goethe University Frankfurt использовали криоэлектронную томографию, усреднение субтомограмм и молекулярное динамическое моделирование, чтобы проанализировать структуру S-белка (белка-«шипа»), который играет важную роль в связывании коронавируса с поверхностью заражаемой клетки и проникновении патогена внутрь. Авторам исследования удалось создать 266 криотомограмм около 1000 различных вирусов, каждый из которых несет в среднем 40 белков-«шипов» на своей поверхности.

Оказалось, что глобулярная часть белка-«шипа», содержащая рецептор-связывающую область и механизмы, необходимые для слияния с клеткой-мишенью, соединена с гибкой ножкой. Объединив моделирование молекулярной динамики и криоэлектронную томографию, ученые нашли 3 «сустава» — «бедро», «колено» и «голеностоп», — которые придают стеблю гибкость.

По словам ученых, с помощью ножки рецептор-связывающая часть может перемещаться и искать рецептор для стыковки с целевой клеткой. Стебель покрыт цепочками гликанов, которые скрывают суставы от нейтрализующих антител.

По словам авторов исследования, препараты, нацеленные на гликаны, представляют собой потенциально новый путь для создания эффективных методов лечения COVID-19.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.