X

В России собираются законодательно закрепить выходной в день рождения

07:54 20.08
В России собираются законодательно закрепить выходной в день рождения

Фото из открытых источников

В Госдуме могут обсудить инициативу закрепления на законодательном уровне права работника брать выходной в свой день рождения, заявил член комитета по труду Сергей Вострецов, пишет агентство "Москва".

"Вопрос непраздный... Закрепить такое право законодательно - можно обсудить. Тогда работодатель должен будет учитывать это при назначении смен.  Дам поручение коллегами в профсоюзах, обсудим", - сказал депутат.

Вострецов заявил, что идея будет рассмотрена членами профильного комитета уже осенью. При этом он отметил, что не знает подобных прецедентов в мире, так как обычно между работодателем и наемным сотрудником не возникает конфликтов на этот счет.

Ранее широкий резонанс в обществе вызвала ситуация вокруг увольнения сотрудницы российской компании "Волгофарм". Женщина в свой день рождения на несколько часов раньше покинула рабочее место, так как на предприятии якобы так заведено. Однако через месяц работодатель провел проверку посещения и уволил подчиненную за "прогул". Россиянка обратилась в суд с жалобой и даже была возвращена на должность. Однако вскоре суд признал решение руководства фирмы законным, пишет  РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.15 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.