X

В высоких ценах на товары в Крыму эксперты винят завышенные тарифы железной дороги

15:31 02.09
Источники: Logirus
В высоких ценах на товары в Крыму эксперты винят завышенные тарифы железной дороги

Фото из открытых источников

 Бизнес считает стоимость перевозки по Крымской железной дороге (КЖД) завышенной. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета Республики Крым Леонид Бабашов.

– Одним из камней преткновения в переходе грузопотока на новые рельсы, сейчас является цена. Стоимость перевозки не устраивает крупных игроков строительной и других отраслей. Таким образом, пока, крупным компаниям, в основном, дешевле оплачивать все налоги и сборы (они как раз идут на содержание и ремонты), и возить грузы по трассе «Таврида», – отметил чиновник.

Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы на железной дороге также высоки. По словам помощника депутата городского совета г. Симферополя Михаила Гавриленко, тариф погрузки инертных (сыпучих) материалов в вагон составляет 140 рублей за тонну. За час работы выходит около 8 400 рублей, подсчитал чиновник. И в противовес привел рыночную стоимость аренды погрузчика, которая по данным Михаила Гавриленко, составляет порядка 2-2,5 тысяч рублей в час.

– Несомненно, только снижение тарифов привлечет бизнес к перевозкам грузов по железной дороге, – резюмировал Михаил Гавриленко.

По данным КЖД, железнодорожным транспортом на полуостров везут цемент, отсев, топливо различных марок, прокат черных металлов и другие строительные материалы. В обозримой перспективе на объекты строительства в рамках федеральной целевой программы планируется перевозка 60 тысяч тонн щебня. Выгрузка будет осуществляться на грузовых дворах станций Крымской железной дороги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.