X

Может ли простуда помочь защититься от гриппа?

11:44 09.09
Может ли простуда помочь защититься от гриппа?

Может ли простуда помочь защититься от гриппа?

Риновирусы – самый распространенный возбудитель ОРВИ – могут мешать вирусу гриппа проникать в клетки дыхательных путей человека. Не исключено, что именно это одна из причин, по которым Европу не охватила эпидемия свиного гриппа в 2009 году.

Как рассказывает Medportal.ru, в рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet Microbe, ученые из Йельского университета проанализировали истории болезни более чем 13 000 пациентов с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Их внимание привлек интересный факт: если в клетках дыхательных путей присутствует риновирус, то вирус гриппа отсутствует. Так было даже в те месяцы, когда вирусы гриппа и обычной простуды проявляют одинаковую активность.

«Мы просмотрели данные, и стало очевидно, что у очень немногих людей оба вируса могут обнаруживаться в организме в одно и то же время», - сказала доцент Эллен Фоксман, ведущий автор исследования.

Судя по всему, вирус гриппа не может инфицировать ткани, в которых уже есть риновирус: противовирусная защита была уже включена до того, как вирус гриппа «прибывал». Противовирусная защита заключалась в выработке белка интерферона в ответ на внедрение патогенов. Эффект такой защиты длился не менее 5 дней.

По словам исследователей, сейчас неизвестно, оказывает ли сезонная активность вирусов, вызывающих обычные ОРВИ, на вероятность заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2. Чтобы установить это, требуются дополнительные исследования, которые уже начались.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.