X

Вакцина от коронавируса вызвала опасный побочный эффект: Испытания временно приостановили

12:19 10.09
Вакцина от коронавируса вызвала опасный побочный эффект: Испытания временно приостановили

Вакцина от коронавируса вызвала опасный побочный эффект: Испытания временно приостановили

Третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, была временно приостановлена из-за возможного опасного побочного эффекта у одного из пациентов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Stat News.

По словам представителя компании AstraZeneca, тестирование на эффективность и безопасность вакцины AZD1222 приостановили, чтобы проанализировать данные о возможных побочных эффектах. Не исключено, что необъяснимая реакция, возникшая у одного из добровольцев, не связана с вакциной, однако приостановка исследований — это стандартный процесс при подозрении на заболевание, возникшее в результате введения вакцины. Ожидается, что пострадавший участник исследования выздоровеет, однако пока нет информации о том, что именно с ним случилось и какие у него симптомы.

Пока сложно сказать, как эта ситуация может повлиять на готовность вакцины. В настоящее время третью фазу испытаний проходят 9 вакцин-кандидатов, и исследователи, работающие над другими препаратами, также начали поиск схожих случаев побочных реакций.

По результатам второй фазы испытаний, 60% испытуемых (всего 1000 участников) испытали такие побочные эффекты, как жар, головные боли, мышечные боли и чувствительность в месте инъекции, однако все эти проблемы были незначительными. В третьей фазе испытаний будет задействовано около 30 000 американцев.

Отметим, что вакцина AZD1222 создана на базе обезвреженного аденовируса, вызывающего обычную простуду, в который добавлен ген одного из белков SARS-CoV-2. Подобные аденовирусные вакцины уже тестировались для борьбы с другими опасными вирусами, например, вирусом Эбола.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.