X

Хакерская атака стала причиной гибели пациентки

12:43 18.09
Хакерская атака стала причиной гибели пациентки

Хакерская атака стала причиной гибели пациентки

Хакерская атака на Университетскую больницу Дюссельдорфа стала причиной смерти одной из пациенток. Об этом со ссылкой на власти Германии сообщает Associated Press.

Как рассказывает Medportal.ru, хакеры нашли слабое место в «широко используемом программном обеспечении», и в результате атаки все информационные системы больницы начали постепенно выходить из строя. Сотрудникам больницы пришлось временно заблокировать доступ к данным пациентов и отменить все операции. Пациентов начали перевозить в другие медучреждения, в том числе в соседних городах.

Одна из пациенток находилась в тяжелом состоянии. О ее диагнозе не сообщается, но известно, что ей требовалась срочная операция. Ее перевезли в другую больницу в 32 километрах, но врачи не успели спасти ее.

В настоящее время прокуратура ведет расследование, и хакерам грозит тюремный срок за непредумышленное убийство.

В больнице сказали, что угрозы или требования денег им не поступали. Однако министр юстиции земли северная Рейн-Вестафалия сообщил, что на одном из заблокированных серверов больницы была обнаружена записка, в которой злоумышленники вымогали конкретную сумму у руководства университета Генриха Гейне, к которому относится медучреждение.

Полиции Дюссельдорфа удалось связаться с хакерами и сообщить, что из-за их действий жизни пациентов в опасности, после чего преступники дали цифровой ключ для разблокировки данных. Однако найти хакеров пока не удалось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.