X

Страсти по коктебельским очистным (фоторепортаж)

09:54 29.09
После реконструкции набережной в Коктебеле и строительства очистных сооружений в Армутлукской долине треть поселка рискует по-прежнему остаться без централизованной канализации.
Страсти по коктебельским очистным

Море в Коктебеле

Страсти по коктебельским очистным

Строительство КОС

Страсти по коктебельским очистным

Дорога к жилым домам

Страсти по коктебельским очистным

Подготовка площадки

Страсти по коктебельским очистным

Замаскированная Коктебелька

Страсти по коктебельским очистным

Запах остается

Страсти по коктебельским очистным

Место слива

Страсти по коктебельским очистным

Море нечистот

Отсутствие очистных и канализации – одна из главных многолетних проблем поселка Коктебель. Нечистоты текут в море круглый год. Самый загрязненный сток – речку Коктебельку - местные жители закрывают досками и полиетиленом, чтобы не пугать отдыхающих, но это не устраняет отвратительный запах, стоящий по всему поселку. Цвет морской воды у мест слива разительно отличается от цвета чистого моря вдали от берега.

- Практически все участвуют в этом процессе, особенно те, которые находятся дальше от берега, они более активны, - сообщил начальник Коктебельского отдела Виктор Геннадиевич Красюков.

Сейчас в поселке действует несколько ведомственных очистных сооружений, мощности которых не хватает на все нужды Коктебеля. Кроме того, с 1 октября часть сооружений закрывают.

- Очистные сооружения находятся в частных руках, они что хотят, то и творят. Я им говорю: ребята, вы по закону водоотведения не имеете права это делать. А нам наплевать. Вот и все. Потому что все упирается в деньги, - комментирует ситуацию В.Г.Красюков.

В данный момент в поселке  реализуют два независимых друг от друга проекта: реконструкцию набережной (на стадиии экспертизы) и строительство новых КОС (канализационных очистных сооружений) в начале Армутлукской долины.

Власти Крыма хотели бы синхронизировать эти проекты, но, по мнению «специалистов», это нецелесообразно: разные исполнители, разный подход, разное финансирование. У каждого своя задача.

Еще в 80-х годах прошлого века институт  КрымНИИпроект занимался проектированием очистных сооружений поселков Коктебель и Щебетовка. Сооружения должны были располагаться в конце Армутлукской долины у края леса. При таком положении можно было охватить Коктебель, Щебетовку и село Наниково.  Феодосийские проектировщики настоятельно рекомендовали администрации выделить именно этот участок, но их не услышали. По нынешнему проекту очистные сооружения будут находиться в центре жилой застройки, которая предусмотрена генпланом Феодосийского округа. Кроме того, сооружения располагаются на месте Армутлукской улицы, которая ведет к жилым многоэтажным домам 10, 10Б и 12 и вглубь Армутлукской долины. Теперь подрядчикам «РСК-Юг» (Симферополь) придется делать объездную дорогу по дамбе. Также по участку проходит высоковольтная линия электропередач, переносить которую будет «Крымэнерго»,  это еще удлинит сроки реализации проекта.

Но главная проблема строительства новых очистных сооружений и канализационных сетей Коктебеля заключается в том, что в проект включены лишь две трети поселка: из 62-х улиц и переулков сети пройдут лишь по 42-м. На остальную часть поселка у проектировщиков не было техзадания. Реконструкторы набережной также не предполагают включение в проект поселковых улиц и переулков. Таким образом, треть жителей Коктебеля после реализации двух дорогостоящих проектов останется с выгребными ямами.

Глава администрации Феодосии С.Н.Бовтуненко обещал коктебельцам вторую очередь канализации поселка, но, ни министры из Симферополя, ни проектировщики ничего на эту тему не сообщали.

- Без поднятия местного населения мы этот вопрос не столкнем. Ко мне люди приходят, я им объясняю: вот вы все ратовали за то, чтоб у нас случилась эта реконструкция. Она случится, но там «губки накрасят», а все остальное как было, так и останется. Ни дорог, ни коммуникаций, ничего не будет, - считает Виктор Геннадиевич Красюков.

- Сейчас нам нужно увидеть проект, по каким улицам  будет прокладка сетей и по каким - нет, обойти этих людей, они подпишут. И обращение к главе республики, к главе города, - рассказал о намерениях активных жителей поселка  председатель «Гражданского актива» Коктебеля Борис Яремко.

У коктебельцев уже есть успешный опыт отстаивания своих интересов и прав. Объединившись, люди добились отмены строительства карьера на Карадаге и застройки Тихой бухты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.09 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.