X

Крымские наблюдатели птиц победили! (фоторепортаж)

10:27 07.10
Дорогие друзья, вот и завершился Евразийский учет птиц-2020! Россия одержала победу среди стран по числу участников и числу мероприятий! Мы поздравляем всех, кто принял участие в учете, всех, кто выступил за свой регион и нашу страну!
Крымские наблюдатели птиц победили!

Пеганки

Крымские наблюдатели птиц победили!

Просянки

Крымские наблюдатели птиц победили!

Серые журавли

Крымские наблюдатели птиц победили!

Степные жаворонки

Крымские наблюдатели птиц победили!

Чеглок

Крымские наблюдатели птиц победили!

Крымские наблюдатели птиц победили!

За два дня (3-4 октября) все вместе мы показали достойные результаты:в наблюдениях и мероприятияхЕвразийских учетов птиц-2020, связанных с учетом, в целом по России приняли участие 6487 человек, которые вместе насчитали 202384 птицы, относящихся к 330 видам. В эти два дняпрошли открытые орнитологические уроки, экскурсии, соревнования и другие мероприятия.
Впервые за время проведения Евразийского учета в двух регионах России - Тюменской области и Приморском крае – соревновались школы.
В учете приняли участие 59 регионов России:эта работа была организована восемнадцатью региональными координаторами и десятками волонтеров, в том числе, оказывающими поддержку акции в соцсетях. Главными участниками акции стали школьники и их педагоги. В дистанционном режиме была организована служба помощи в определении птиц. Огромная армия бёрдеров позволила реализовать эту масштабную акцию, национальным координатором которой выступило Партнерство «Птицы и Люди».
По числу птиц места между регионами России распределились следующим образом:I место – Республика Крым – 76405 особей, 113 видов;II место – Ленинградская область – 22326 особей, 81 вид;III место – Тюменская область – 11895 особей, 63 вида.Наиболее массово (число участников учета) выступили следующие регионы:I место – Москва – 2797 человек;II место – Тюменская область – 829 человек;III место – Приморский край – 428 человек.
Наиболее многочисленными по числу особей видами стали:-обыкновенный скворец – 26287, в основном, по анкетам, поступившим изЕвропейской части России;- пеганка, массовые скопления которой на пролете были отмечены крымскими наблюдателями – 17006 особей;-сизый голубь, отмеченный практически во всех российских городах – 15568 особей.
В числе интересных орнитологических встреч по стране отмечено 148 видов, в том числе: филин, чешуйчатый крохаль, сапсан, даурский журавль,берингийская трясогузка, овсянка Годлевского,домовый сыч, орлан-белохвост, князек, синяя мухоловка, красношейная поганка,глухарь и многие другие.
Бёрдвотчеры из Республики Крым в этом году смогли охватить большую часть Восточного Крыма, и даже учли птиц на Акмонайском перешейке и Арабатской стрелке (Ленинский район РК).Сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым» г. Ялтаучли черноморские скопления птиц на заповедных территориях на побережье Крыма.
8 видов птиц, которые были встречены на учетах, привлекли особое внимание. Это сизый голубь, галстучник, большой кроншнеп, вяхирь, погоныш, варакушка, дербник, большая выпь.
Самыми активными среди крымских учреждений cтали: ФГБУ «Заповедный Крым» г.Ялта,МБОУ «Школа № 17 г.Феодосии», наблюдатели из города Феодосия и др.В этом захватывающем экологическом мероприятии участвовали 31 чел, 22 из которых были наблюдателями. В ходе проведения учётов было проведено 14 эколого-просветительских мероприятий: лекций, экскурсий, соревнований.
Мы благодарим всех участников акции и желаем всем перелетным птицам благополучно достичь мест зимовки.Более подробная информация о результатах  будет опубликована на сайте www.eurobirdwatch.ru.
Мы благодарим всех, кто принял участие в учете и поддержал эту интересную акцию в Крыму! Особая признательность - от наших европейских координаторов, Словацкого орнитологического общества! Вместе мы можем многое!

Игорь Сикорский, ФГБУ «Заповедный Крым»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: учет, птиц, 2020
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.