X

Загрязненный воздух может усугубить течение COVID-19, – исследование

10:08 09.10
Загрязненный воздух может усугубить течение COVID-19, – исследование

Загрязненный воздух может усугубить течение COVID-19, – исследование

Загрязненный диоксидом азота городской воздух может усугубить течение COVID-19 и способствовать смертельно опасным осложнениям. Об этом предупреждают ученые Университета Эмори (США).

Как рассказывает MedicalXpress, исследователи проанализировали содержание основных загрязняющих примесей в городском воздухе, включая мелкие частицы, диоксид азота и озон в 3122 округах США с января по июль. Они также обратили внимание на два показателя в этих округах – коэффициент летальности (доля людей, умерших от коронавируса среди зараженных) и коэффициент смертности (доля умерших от коронавируса среди населения).

Так ученые обнаружили связь между концентрацией диоксида азота и вероятностью умереть от COVID-19. Увеличение содержания диоксида азота в воздухе на 4,6 части на миллиард оказалось связано с увеличением уровня смертности и летальности на 16,2 и 11,3 процента соответственно.

Более того, снижение концентрации этих веществ на такое же число, по словам ученых, помогло бы предотвратить 14 672 смерти. Также была выявлена незначительная связь между смертностью и концентрацией частиц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.