X

Защита от инфекций: Как правильно дезинфицировать телефон?

15:02 10.10
Защита от инфекций: Как правильно дезинфицировать телефон?

Защита от инфекций: Как правильно дезинфицировать телефон?

Наверняка вы уже не раз слышали, что ваш телефон во много раз грязнее, чем сиденье унитаза. Некоторые специалисты даже называют смартфон «троянским конем» за его неочевидный потенциал распространять бактерии, грибки и вирусы. Хотя присутствие на телефоне именно коронавируса SARS-CoV-2 не изучалось, обнаруженные стафилококки, кишечная палочка, ацинетобактеры и другие микробы тоже могут представлять огромную опасность.

Как же дезинфицировать телефон?

Как сообщает Medportal.ru, дезинфицировать телефон следует минимум раз в день. Однако к вопросу о выборе обеззараживающего средства нужно подходить со всей ответственностью, ведь такие вещества как спирт, уксус и хлор могут повредить защитную пленку экрана. Абразивные вещества испортят весь корпус.

Специалисты американского CDC предлагают пользоваться съемным чехлом, который не сложно заменить и можно обрабатывать антисептическими салфетками или раствором 70% изопропилового спирта. Спиртовой раствор – лучший выбор для уничтожения микроорганизмов. В конце концов, защитную пленку на экране можно заменить.

Другой вариант – использовать дезинфицирующие средства именно для электроники или специальные УФ-дезинфицирующие устройства. Но если вы не готовы покупать их, сгодится даже обычное мыло и вода. Это, конечно, не дезинфекция, но от части микробов можно избавиться.

Как правильно чистить телефон?

-    Перед чисткой выключите телефон и возьмите ткань из микрофибры или другую безворсовую салфетку.
-    Приготовьте дезинфицирующий раствор или смочите салфетку в мыльной воде и отожмите ее. По словам специалистов, нельзя распылять раствор прямо на гаджет, нужно распылять его на салфетку.
-   Со всех сторон протрите телефон влажным, но не мокрым материалом с антисептиком. Будьте осторожны, не мочите порт для зарядки.
-    Тщательно высушите телефон сухим чистым материалом, мягкой бумажной салфеткой или оставьте его на воздухе в течение 5 минут.
-    Постирайте салфетку, которую использовали, если она не была одноразовой.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.