X

Какие изменения происходят в клетках зараженного коронавирусом человека?

11:09 12.10
Какие изменения происходят в клетках зараженного коронавирусом человека?

Какие изменения происходят в клетках зараженного коронавирусом человека?

Исследователи из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) раскрыли механизмы, которые коронавирус SARS-CoV-2 использует для изменения зараженных человеческих клеток, чтобы отключать системы защиты и синтез некоторых белков. Все эти изменения способствует развитию тяжелых симптомов у пациентов с COVID-19.

В исследовании, опубликованном в журнале Cell, специалисты изучили, как каждый из белков, производимый геномом коронавируса, взаимодействует с молекулярными компонентами внутри клеток человеческого организма. Выяснилось, что SARS-CoV-2 атакует три важных клеточных процесса и приводит к нарушению синтеза белков организма-хозяина.

Во-первых, коронавирус вызывает дисфункцию созревания матричной РНК (мРНК) — молекулы, которая осуществляет перенос генетической информации из ядра клетки к рибосомам, где происходит синтез белков. Во-вторых, вирус блокирует сами рибосомы, и, наконец, нарушает систему транспортировки белков за пределы клетки.

В частности, коронавирусный белок NSP1 блокирует проникновение мРНК человека в рибосому, однако пропускает вирусную мРНК, которая имеет своеобразный «код доступа» — специфический участок молекулы, который может служить в качестве мишени для лекарственных препаратов.

Все это вместе препятствует нормальной работе защитных систем клетки. При этом сама зараженная клетка не умирает, и вирус начинает использовать ее и ее ресурсы для собственного размножения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.