X

В Нидерландах женщина скончалась после повторного заражения коронавирусом

11:21 14.10
В Нидерландах женщина скончалась после повторного заражения коронавирусом

В Нидерландах женщина скончалась после повторного заражения коронавирусом

Зарегистрирована первая в мире смерть от коронавируса после повторного заражения. Этот случай был описан в Oxford University Press.

Согласно имеющимся материалам, 89-летняя женщина из Нидерландов, которая лечилась от макроглобулинемии Вальденстрема (редкого вида лимфомы), в начале года была госпитализирована в отделение неотложной помощи с лихорадкой и сильным кашлем. ПЦР-тест подтвердил, что она была инфицирована коронавирусом. После 5 дней лечения в стационаре все респираторные симптомы исчезли, осталась лишь хроническая усталость.

Как рассказывает Medportal.ru, через два месяца, спустя пару дней после начала нового курса химиотерапии в рамках лечения макроглобулинемии Вальденстрема, у пациентки поднялась температура, появился кашель и сильная одышка. Сатурация (насыщение крови кислородом) была ниже 90%, частота дыхания — всего 40 вдохов в минуту. Тест на коронавирус снова оказался положительным, антитела у пациентки не были выявлены. На восьмой день состояние пациентки ухудшилось, а через две недели она скончалась.

Специалисты проанализировали образцы коронавируса в мазках пациентки и подтвердили, что генетический состав вируса, найденного во время первого и второго заражения, был разным. Это означает, что в данном случае речь идет именно о случае повторного заражения.

На сегодняшний день в мире официально выявлено только 23 случая повторного заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.