X

Феодосийский оптический завод выставили на продажу

08:56 16.10
Государственный совет Крыма 14 октября принял постановление о включении Феодосийского оптического завода в план приватизации на 2020 год. На продажу выставят 100 процентов акций завода на сумму 51,9 млн рублей.
Феодосийский оптический завод выставили на продажу

Феодосийский оптический завод выставили на продажу

Феодосийский оптический завод создали в 1967 году, как филиал Лыткаринского завода оптического стекла, по приказу министра оборонной промышленности СССР. В советское время завод выпускал фотоувеличители, фотообъективы, микроскопы, лазерные дальномеры. В 1979 году завод передали в состав производственного объединения «Красногорский завод им. С.А. Зверева», после чего на производстве освоили и стали выпускать комплектующие для танков. Также на заводе освоили выпуск  комплексов обнаружения лазерного облучения и комплектующих к ним, артиллерийские системы и многое другое.  В 2004 годуправительство Украины присвоило Феодосийскому оптическому заводу статус предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Весной 2014 года на сайте завода опубликовали заявление коллектива под заголовком: «Не с пустыми руками!».

- Коллектив нашего завода возвращается домой, в Россию, не с пустыми руками. Директор предприятия обратился с аргументированным обоснованием в адрес министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова о загрузке Феодосийского оптического завода работой на 15 миллионов долларов в 2014 году. Мы просим заказов, контрактов и инвестиций не из милости, а ради творческого, вдохновенного, созидательного труда для создания сложных наукоемких комплексов специального и гражданского назначения, - сказано в заявлении.

С 2014 года завод перешел под ведомство Министерства промышленной политики Республики Крым, как унитарное предприятие. В апреле 2014 года на заводе отгрузили первые изделия российским заказчикам: лазерные приемопередатчики, приборы наблюдения ТНПО-115 и лазерные приборы разведки ЛПГ-1. Но, несмотря на обещания загрузить предприятие российскими заказами, коллектив столкнулся с проблемами, которые в итоге привели к большим долгам. Несколько улучшило положение завода сотрудничество с предприятием «Уралвагонзавод», но, тем не менее, в 2016-2017 годах он работал с убытками. В июле 2018 года предприятие перевели под контроль Министерства имущественных и земельных отношений РК и преобразовали в акционерное общество.  Тогда же была сделана первая попытка приватизировать завод, но инвестора не нашлось. По данным федеральной налоговой службы за 2019 год Феодосийский оптический завод занимал второе место в Крыму по задолженности оплаты налогов (22,8 млн рублей). В мае 2020 года предприятие «Черноморнефтегаз» предоставило заводу займ на год в размере 50 млн рублей, чтобы погасить кредитную задолженность, покрыть расходы, связанные с госрегистрацией прав на недвижимое имущество и выплатить зарплату сотрудникам. В залог завод передал земельный участок площадью более 13 тысяч квадратных метров, пять нежилых зданий и контрольно-пропускной пункт общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров в Феодосии.

По сообщению и.о. министра промышленной политики Крыма АлександраТрянова, предполагают, что после приватизации завод войдет в структуру госкорпорации «Ростех». «Уралвагонзавод», с которым сотрудничает Феодосийский оптический завод, также является частью этой госкорпорации. По мнению А.Трянова заводу необходима модернизация оборудования, разработка новых видов продукции, а это требует больших инвестиций. Менять профиль выпускаемой продукции и сокращать численность работников завода не планируют.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.38 +
Комментарии (49):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.