X

Новый тест может предсказать тяжесть течения COVID-19

13:13 16.10
Новый тест может предсказать тяжесть течения COVID-19

Новый тест может предсказать тяжесть течения COVID-19

Британские ученые разработали анализ, с помощью которого можно определять, насколько тяжелым окажется течение коронавирусной инфекции у пациентов. Об этом сообщается в журнале Respiratory Research.

В тесте используется профиль пяти цитокинов – клеточных сигнальных молекул, которые запускают в крови реакции, приводящие к формированию лейкоцитов.

У части пациентов с тяжелой формой COVID-19 иммунная система бурно реагирует на попавший в организм вирус, что приводит к выработке большого количество цитокинов. Реакция, известная как «цитокиновый шторм», приводит к воспалению, разрушительному для клеток и тканей организма. Нередко это приводит к смерти пациентов.

По словам британских специалистов, таких пациентов необходимо сразу помещать в отделение интенсивной терапии, чтобы у врачей была возможность оперативно подключить их к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Наши результаты показывают, что тестирование на цитокины в месте оказания медицинской помощи возможно, и в будущем оно поможет подбирать подходящее лечение практически в режиме реального времени», — сказал доктор Тристан Кларк, один из авторов исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.