X

На каких поверхностях вирус гриппа дольше всего сохраняет жизнеспособность?

15:28 05.11
На каких поверхностях вирус гриппа дольше всего сохраняет жизнеспособность?

На каких поверхностях вирус гриппа дольше всего сохраняет жизнеспособность?

Многие вирусы передаются не только по воздуху, но и через различные предметы, на которых им удается достаточно долго сохранить жизнедеятельность. Попробуем разобраться, как долго живет вирус гриппа на тех или иных поверхностях.

Твердые поверхности

Считается, что дольше всего вирус гриппа живет на твердых поверхностях. Как утверждает доктор Келли Рейнольдс из Колледжа общественного здравоохранения Цукермана Университета Аризоны, на нержавеющей стали и пластике этот вирус сохраняет жизнеспособность от 24 до 48 часов.

Ткани

По словам доктора Рейнольдс, на тканях вирус гриппа обычно живет от 8 до 12 часов. У ученых пока нет объяснения тому, почему вирусу сложнее сохранять жизнеспособность на тканях – возможно, это связано с повышенной пористостью материала.

Кожа

Проведенное в 2008 году исследование показало, что вирус гриппа может жить на человеческой коже всего около 5 минут. Это связано с тем, что кожа имеет определенные защитные функции и вещества.

Но если вирус «заключен» в слизь, это увеличивает интервал времени. Это означает, что если вы чихнете в руки, вирус в окружении слизи сможет жить на ваших руках намного дольше, чем тот, что перейдет на вашу кожу после прикосновения, например, к дверной ручке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.