X

Корабль Crew Dragon с астронавтами стартовал к МКС

08:28 16.11
Корабль Crew Dragon с астронавтами стартовал к МКС

Фото из открытых источников

Новый американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-1 компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту успешно стартовал на орбиту, сообщает NASA.

Запуск был осуществлен 15 ноября в 19:27 по времени Восточного побережья США с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Через 12 минут корабль выйдет на орбиту. Примерно через девять минут после старта первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 должна будет совершить вертикальную посадку на автоматическую плавучую платформу Just Read the Instructions, которая расположена в Атлантике в 536 км от космодрома.

В состав экипажа вошли астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи. Их миссия на МКС продлится шесть месяцев.

Стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией (МКС) запланирована на следующий после запуска день. Астронавты присоединятся к членам 64-й экспедиции на МКС в составе космонавтов "Роскосмоса" Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

Первый тестовый полет Crew Dragon к МКС с астронавтами на борту состоялся 30 мая. Он прервал почти девятилетний перерыв в американских пилотируемых миссиях после завершения программы шаттлов. В этот период астронавтов доставляли на МКС российские "Союзы", отмечает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.