X

Зеленый чай и некоторые соки обладают уникальными противовирусными свойствами, – исследование

09:45 16.11
Зеленый чай и некоторые соки обладают уникальными противовирусными свойствами, – исследование

Зеленый чай и некоторые соки обладают уникальными противовирусными свойствами, – исследование

Зеленый чай, клюквенный, гранатовый соки и ряд других соков обладают уникальными противовирусными свойствами и могут даже убить вирус SARS-CoV-2. К такому выводу пришли ученые из Института молекулярной вирусологии, медицинского центра Университета Ульма, Технического университета Дрездена и CogniVerde GmbH.

Как пишет The Times of India, противовирусные свойства указанных напитков были выявлены в ходе экспериментов с клеточными культурами. Как оказалось, они довольно эффективно предотвращали распространение инфекции. Для исследования ученые обрабатывали различными растительными веществами вирусы, включая вирус гриппа A, аденовирус 5-го типа и SARS-CoV-2, инкубировали их при комнатной температуре и определяли инфекционность.

Они обнаружили, что сок черноплодной рябины снижает инфекционность вирусов почти в 3000 раз. А гранатовый сок, зеленый чай и сок бузины снизили инфекционность примерно в 10 раз. Ученые также исследовали воздействие растительных веществ на вирус гриппа и обнаружили, что все четыре сока инактивируют вирус более чем на 99% менее чем за 5 минут.

Что касается коронавируса, сок черноплодной рябины инактивирует около 97% SARS-CoV-2 за 5 минут, а гранатовый сок и зеленый чай инактивировали около 80% вируса. Сок бузины не влиял на SARS-CoV-2.

Авторы исследования предположили, что полоскание ротовой полости чаем и соками может быть простой и эффективной стратегией предотвращения инфицирования коронавирусом, но следует отметить, что на деле это доказано не было.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.