X

Можно ли носить маски по время занятий спортом?

09:48 23.11
Можно ли носить маски по время занятий спортом?

Можно ли носить маски по время занятий спортом?

Есть ли научные обоснования для рекомендации не использовать маски для профилактики COVID-19 при занятиях физкультурой и спортом? На этот вопрос постарались ответить авторы нового обзора, опубликованного в журнале Annals of the American Thoracic Society.

Как сообщает Medportal.ru, все крупные медицинские организации рекомендуют носить маски в общественных местах для предупреждения распространения коронавируса. Однако в во время физических упражнений, в том числе в помещении, маски обычно рекомендуют не носить. Например, Всемирная организация здравоохранения утверждает: «Люди не должны носить маски во время упражнений, поскольку маски могут нарушить способность спокойно дышать».

Некоторые эксперты считают, что ношение масок во время физических упражнения может спровоцировать нарушения дыхания и газообмена (вдыхание чрезмерного количества углекислого газа). С другой стороны, именно со спортивными залами и фитнесс-центрами связаны случаи массового заражения людей коронавирусом, и распространению инфекции способствует и тот факт, что интенсивное дыхание, увеличивает выделение вируса в окружающую среду.

Ученые из США и Канады провели обзор исследований о влиянии масок и респираторов различных типов на работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека при физической активности.

Как оказалось, имеющиеся на сегодня научные доказательства говорят о том, что во время упражнений ношение маски почти не влияет на состояние здоровых людей. Маски действительно могут оказывать небольшое сопротивление воздушному потоку при вдохе и выдохе. Однако при этом маски очень слабо влияли на работу легких и насыщенность крови кислородом: в некоторых исследованиях влияние масок и вовсе обнаружено не было.

Таким образом, данные исследований говорят, что маски едва ли могут причинить вред во время занятий спортом. Правда, ученые отмечают, что ношение маски во время физической активности может быть некомфортным, особенно без привычки. В том числе, оно может приводить к одышке.

Следует отметить, что эти результаты применимы ко всем здоровым людям, независимо от возраста и пола, но они могут не распространяться на людей с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые подвержены одышке при физической нагрузке.

Для людей с болезнями легких и сердца, которые испытывают дискомфорт при упражнениях, могут делаться исключения в правилах по ношению масок, считают ученые. В таких случаях польза для этой группы должна сопоставляться с риском заражения SARS-CoV-2. Нужно также помнить и о том, что такие люди находятся в группе риска тяжелого течения COVID-19.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.