X

Крым собирается нарастить производство эфирного масла и выйти на европейский рынок

11:12 25.11
Крым собирается нарастить производство эфирного масла и выйти на европейский рынок

Фото из открытых источников

В Крыму появится уникальный селекционный центр, который позволит вывести на новый уровень крымскую эфиромасличную отрасль, и вернуть полуострову славу крупнейшего производителя эфирных масел в Европе. Центр будет создан на базе “Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма”.  Такое решение поддержали на федеральном уровне, и уже в следующем году на полуострове будут развернуты масштабные работы по его строительству.  В первую очередь будет построена эфиромасличная теплица. С её помощью можно будет быстро размножить оригинальные саженцы розы, лаванды, шалфея. 

— Наши ученые будут создавать стандарты работы эфиромасличной отрасли, — рассказывает соучредитель Научно-производственной эфиромасличной ассоциации  Крыма Иван Гладун.

Такого же мнения придерживается и доктор сельскохозяйственных наук Владимир Паштецкий.  По его словам, в реестре эфиромасличных культур зарегистрировано 86 сортов эфироносов. Из них 45 — результат работы ученых “НИИ Сельского хозяйства Крыма”, 21 сорт принадлежит Никитскому ботаническому саду. Этот факт более чем красноречиво демонстрирует квалификацию крымских специалистов, отмечает kianews24.ru

— В этом году мы регистрируем три новых сорта. Это и лаванда, и роза, которая может давать декантированное масло, очень востребованное в Европе. Большая работа ведется наукой, — рассказывает Владимир Паштецкий. — Селекционно-семеноводческий центр станет своеобразным фундаментом, который позволит российской эфиромасличной отрасли развиваться семимильными шагами. Только вдумайтесь в цифры: в этом году Болгария произвела 46 тонн лавандового масла, около 38 тонн произвела Франция. Крым может через 5 лет производить 60 тонн этого масла, а через 7-8 лет – 80 тонн.

Каким образом крымское масло появится в Европе, которая ввела санкции на все предприятия Крыма, ученый не пояснил.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.