X

Полиция нашла виновницу крупного пожара в Феодосии

08:51 27.11
Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Феодосии установили личность женщины, которая в ночь с 30-го на 31 октября этого года стала виновницей крупного пожара на ул. Генерала Горбачева и пр.Айвазовского, в результате которого сгорело несколько кафе, магазин и торговый ряд на 29 мест, где в курортный сезон торговали сувенирами и товарами народного потребления. Подозреваемая задержана, в отношении неё возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества путем поджога). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Об этом корреспонденту газеты «Кафа» сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.
Полиция нашла виновницу крупного пожара в Феодосии

Скриншот с youtube.com

Как выяснили полицейские, злоумышленница несколько лет назад отдыхала в кафе вместе с друзьями. Между нею и персоналом заведения произошел конфликт – гостей не устраивало обслуживание. Произошла ссора и компания покинула кафе.

«Спустя несколько лет, проходя мимо этого же заведения ночью, женщина вспомнила старые обиды. Находясь в нетрезвом состоянии, гражданка решила поджечь кафе. Злоумышленница рассчитывала, что из-за сильного дождя и плохой погоды в этот день кафе пострадает частично и пожар нанесет незначительный ущерб. Подозреваемая достала зажигалку и поднесла к шторам, которые закрывают окна кафе снаружи. Отойдя от заведения, женщина оглянулась и увидела небольшой огонь, который быстро распространялся по тканевым шторам. После чего вызвала такси и уехала домой. Только на следующий день мстительница узнала о серьезных последствиях учиненного ею пожара», – сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Напомним, что около половины третьего ночи 31 октября в Феодосии случился пожар на улице Генерала Горбачева, в результате которого сгорели несколько кафе и магазин по чётной стороне этой улицы, а также расположенный рядом торговый ряд на 25 мест по проспекту Айвазовского.

Через пару дней в сети Интернет появилось видео с камер наблюдения, на котором видно нетрезвую женщину, которая по пути со стороны моря вверх по улице Ген.Горбачева достала зажигалку и подожгла, как выяснилось в ходе следствия, шторы в одном из кафе.

В результате пожара огнем было уничтожено имущество шести предпринимателей города, а также более двух десятков торговых мест, арендуемых другими предпринимателями для реализации сувенирной и иной продукции в курортный сезон.

Предприниматели-«погорельцы» через несколько дней после происшествия обнародовали видеообращение к главе Крыма Сергею Аксенову, в котором заявили, что пожар поставил пострадавших предпринимателей на грань банкротства, а их семьи оставил без средств к существованию.

В ответ на видеообращение пострадавших предпринимателей администрация Феодосии встретилась с погорельцами, в ходе встречи был принят ряд решений.

В частности, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение выделить средства из резервного фонда для проведения обследования конструкций, сохранившихся  после пожара, чтобы получить техническое заключение о возможности или невозможности их дальнейшего использования. По результату экспертизы будут планировать дальнейшие действия собственников объектов. Если экспертиза покажет возможность восстановления сооружения, то необходимо будет подготовить проект реконструкции объекта недвижимости и получить градостроительный план земельного участка. Если объект не подлежит восстановлению, его нужно снять с кадастрового учета. Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко пообещал оказать пострадавшим помощь для ускорения документального процесса. Для предпринимателей, которые торговали в «сувенирном дворе» предложили организовать ярмарку на платной основе на проспекте Айвазовского, в районе бывшего бювета. Для этого одному из предпринимателей необходимо подать заявку. В марте следующего года планируют провести конкурс с предложением еще четырех площадок для организации ярмарок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.77 +
Комментарии (40):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.