X

Насколько эффективны различные маски? Мнения специалистов

11:33 29.11
Насколько эффективны различные маски? Мнения специалистов

Насколько эффективны различные маски? Мнения специалистов

Для защиты от инфекций наиболее эффективны маски, имеющие минимум три слоя. Об этом сообщают специалисты из Политехнического университета Виргинии.

Как отмечает The Best Life Online, в рамках исследования вышеназванные специалисы проверили 11 различных типов масок, в том числе, девять тканевых масок, сделанных из таких материалов, как кофейные фильтры, хлопчатобумажные футболки. Они также проверили эффективность защитного щитка для лица и хирургической маски.

По словам специалистов, наиболее эффективно защищает от инфекций трехслойная маска, в которой два внешних слоя представляют собой плотно сплетенный, но эластичный материал, который позволяет маске соответствовать естественным изгибам лица. Между этими слоями должен располагаться фильтрующий слой. Такая структура дает эффективность фильтрации в 90%.

Эти выводу подкрепляют итоги исследования Университета Дьюка, опубликованного в сентябре в журнале Science Advances. Тогда ученые анализировали 14 разных масок и выяснили, чтп лучше всего блокировали микроскопические капли жидкости, содержащие вирус, именно трехслойные маски. Пример – трехслойная маска с полипропиленом, действующим как фильтр между двумя слоями хлопка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.