X

Как формируется иммунитет к коронавирусу?

12:13 30.11
Как формируется иммунитет к коронавирусу?

Как формируется иммунитет к коронавирусу?

Большую роль в защите от коронавируса играет клеточный иммунитет, который формируется с помощью «клеток памяти». Эти клетки вырабатываются в организме в результате иммунного ответа на перенесенное заболевание. Об этом в беседе с порталом Ura.ru рассказала доктор медицинских наук, клинический иммунолог ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России Наталья Калинина.

По ее словам, со временем любой иммунный ответ ведет к образованию «клеток памяти». Однако выявить клеточную резистентность сложнее, чем иммуноглобулин G или M. Кроме того, такой иммунитет трудно «укрепить».

По словам ученых, у большинства людей, переболевших коронавирусной инфекцией, есть все шансы не заразиться коронавирусом повторно. Более того, клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 может появиться как у тех, кто перенес инфекцию, так и у тех, кому удалось избежать заражения: в образцах крови, взятых весной текущего года у людей, которые не переболели коронавирусной инфекцией, ученые нашли значительно больше Т-клеток, «узнающих» вирус, чем в образцах, взятых до пандемии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.