X

Более трети российских компаний ждут убытка по итогам года

08:33 04.12
Более трети российских компаний ждут убытка по итогам года

Более трети российских компаний ждут убытка по итогам года

Год пандемии коронавируса оценили как довольно удачный и лучше предыдущих лет 21% российских компаний, следует из исследования, проведенного сайтом «Работа.ру». Еще 12% опрошенных компаний заявили, что для них 2020 год стал таким же, как и все остальные. При этом для 4% респондентов этот год стал лучшим за всю историю компании.

Для 67% российских бизнесов 2020 год стал периодом падения, они оценили его итоги отрицательно, причем 28% назвали его самым плохим годом за всю историю компании, пишет РБК.

Наиболее тяжелыми ударами для российских компаний стали (возможен выбор нескольких пунктов):

  • потеря клиентов и заказчиков — 47%;
  • приостановка деятельности компании — 40%;
  • сокращение штата — 25%;
  • сокращение зарплат сотрудников — 21%.

Четверть российских компаний ожидает, что по итогам года их выручка упадет, 15% — что обороты вырастут, 36% опрошенных ожидают убытков, а 24% ответили, что прогнозировать еще рано. Исследование проходило в ноябре, в нем участвовало около 1500 респондентов: представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты.

В мае 2020 года бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе президенту сообщил, что свыше 4 млн компаний и индивидуальных предпринимателей в России пострадали от распространения коронавирусной инфекции и связанных с ним карантинных ограничений. По его подсчетам, это 67% малых, средних и крупных предприятий и ИП.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.