X

В Азовском и Черном морях будут вылавливать медуз, они вредят хамсе

12:47 08.12
В Азовском и Черном морях будут вылавливать медуз, они вредят хамсе

Фото из открытых источников

Добыча медуз, из-за которых сокращается популяция промысловой хамсы в Азовском и Черном морях, может начаться в 2021 году, сообщили в Росрыболовстве.

«Поручено обосновать объемы рекомендованной добычи медуз в Азовском и Черном морях на 2021 год для промышленного рыболовства и биологической мелиорации, а также подготовить биологическое обоснование для внесения медуз Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в перечень малоценных видов водных биоресурсов», – сообщили в ведомстве.

Только за год добыча хамсы в Азовском море сократилась на 28,6%. Это связано, в частности, с повышением температуры воды. Однако еще одним фактором является рост численности медуз, у которых та же пищевая база, что и у ценных промысловых ресурсов. Учитывая высокую численность медуз и их воздействие на кормовую базу промысловых объектов, участники совета поддержали необходимость разработки методов их вылова.

В целом вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне составил 57,5 тысячи тонн рыбы, что ниже уровня прошлого года на 7,7%. При этом в Черном море вылов рыбы вырос на 2% – до 41,5 тысячи тонн.

Вылов хамсы является традиционным промыслом рыболовецких предприятий в Керчи. По данным Крымстата, предприятиями Крыма за 10 месяцев текущего года было выловлено 4,6 тысячи тонн рыбы, что на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.