X

Ученые нашли генетические варианты, связанные с тяжелым COVID-19

22:23 12.12
Ученые нашли генетические варианты, связанные с тяжелым COVID-19

Ученые нашли генетические варианты, связанные с тяжелым COVID-19

Ученые обнаружили 8 генетических вариантов, при которых повышается риск тяжелого течения коронавирусной инфекции COVID-19. Также они нашли 2 класса препаратов, которые могут снизить риски, связанные с этими генами. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Как сообщает Medportal.ru, авторы исследования проанализировали связи различных генетических вариантов с тяжелым течением COVID-19 у 2244 пациентов, которых лечили в отделениях интенсивной терапии разных больниц Великобритании. Геномы тяжело больных сравнивали с геномами людей из контрольной группы, информация о которых доступна в британском Биобанке.

Ученые фокусировались на однонуклеотидном полиморфизме – это отличия в последовательности нуклеотидов в ДНК (ее самых мелких структурных единиц). Изменения этой последовательности могут быть связаны с риском разных патологий.

Исследование показало, что есть 8 генетических последовательностей, которые чаще встречаются у людей, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, чем у остальных. При этом один из этих генетических вариантов раньше не был описан.

Обнаруженные генетические варианты были связаны с генами, которые играют роль в воспалительном ответе организма на вирусные инфекции. Анализ показал, что они действительно могут участвовать в процессах, сопровождающих тяжелое течение коронавирусной инфекции. Он подтвердил, что в тяжесть инфекции могут вносит вклад гены TYK2 и CCR2, которые кодируют медиаторы воспаления.

Полученные в ходе исследования данные поддерживают гипотезу, что тяжелое течение COVID-19 связано с тем, как работает в организме человека защита от вирусов, и с тем, насколько активны воспалительные процессы.

По словам авторов исследования, что существуют лекарства, способные влиять на эти механизмы. Например, препарат барцитиниб был разработан, чтобы влиять на TYK2 при ревматоидном артрите. Также существуют моноклональные антитела, которые блокируют CCR2 (эти препараты прошли только ранние фазы исследования – также для лечения ревматоидного артрита). Однако чтобы оценить их эффективность при COVID-19, потребуются крупные исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.