X

Коронавирус осложняет лечение пациентов с другими заболеваниями

09:16 13.12
Очереди в поликлиниках, попытки дозвониться в регистратуру и отсутствие лекарств в аптеках. С такими проблемами сталкиваются жители Феодосии при посещении медучреждений.
Коронавирус осложняет лечение пациентов с другими заболеваниями

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Вместе с холодами в город пришли и сезонные заболевания. В этом году обстановка в медучреждениях накалена до предела. Эпидемия коронавируса  и связанные с ней меры предосторожности усложнили порядок оказания медицинской помощи.

- Вызвав врача на дом, с температурой 38,я в ответ услышала «А сами прийти вы не можете?»,в ответ я задала вопрос, «нормально ли это если я прийду с температурой и буду находиться в поликлинике»(с учетом того,какая сейчас ситуация),мне ответили спокойно «Ну постоите на улице» …И врач,кстати,так и не пришел – пишет в соцсетях жительница города.

Столкнувшись с болезнью, первое действие  - звонок в регистратуру поликлиники для вызова врача или записи к специалисту. Уже на этом этапе возникают проблемы. Многие феодосийцы отмечают, что дозвониться в поликлинику очень сложно. Вот, что пишут жители города в социальных сетях:

 - Работники регистратуры постоянно создают очередь, потому что ведут беседы друг с другом, не обращая внимания на пациентов. С трудом можно дозвониться до них.

- Как и везде бардак, вечно не поднимают трубку, когда им звонишь.

Узкие коридоры старых помещений и очереди. Чтобы попасть к врачу порой приходится отстаивать в них несколько часов. На стене детской поликлиники  - стенд, на котором перечислены льготные категории. Но действуют ли они? Вот что пишет на своей странице Facebook житель Феодосии:

 - Сегодня у ребенка начался насморк. Попытался отвести в поликлинику на Чехова. Очередь не проступишь, все с температурой. Очередь решает, кого пускать, кого не пускать. Мне посоветовали о своих льготах, как многодетные - забыть. В регистратуре ответили, что льготы есть, а их реализацию допускает очередь, т.е. сотрудники поликлиники самоустранились.

В городской поликлинике людям приходится ожидать приёма на улице.

- Только что от врача. Температура за 38, сухой кашель. Люди стоят на прием с торца поликлиники. Стоят на улице, на холоде. Я простояла без малого два часа.

Всё больше поступает обращений об отсутствии в городских аптеках некоторых лекарств, преимущественно антибиотиков. Что-то можно заказать онлайн, но как быть пожилым людям, не владеющим интернетом? Также горожане отмечают, что стало сложнее вызвать скорую помощь. Люди вынуждены лежать с большой температурой и заниматься самолечением.

- Врач домой не приходит. Вызывали 3 раза – на Гарнаева. Скорая не приезжает…Советы по телефону. Неделя!!!39 температура…Начали лечить сами… - делится, в комментариях одной из социальных сетей, феодосийка. И таких рассказов много.

 

Нина Журавлева

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.