X

Какая группа пациентов с коронавирусом самая заразная?

13:00 15.12
Какая группа пациентов с коронавирусом самая заразная?

Какая группа пациентов с коронавирусом самая заразная?

Люди с ослабленным иммунитетом долго остаются заразными, если они инфицированы коронавирусом. Например, пациенты с онкологическими заболеваниями и коронавирусом могут оставаться заразными на протяжении двух месяцев. Об этом сообщается в открытом письме исследователей, опубликованном в журнале New England Journal of Medicin.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты изучили выделения живого вируса у онкобольных. Как оказалось, пациенты с ослабленным иммунитетом после лечебных процедур могут выделять жизнеспособный коронавирус SARS-CoV-2 в течение как минимум 2 месяцев.

При этом, согласно действующим рекомендациям по мерам предосторожности при COVID-19 американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заболевшие COVID-19 заразны 10 дней. Поэтому исследователи рекомендуют пересмотреть нормы относительно пациентов с ослабленным иммунитетом.

Как отметил в беседе с «Известиями» директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Альберт Ризванов (Россия), отклонения в работе иммунитета есть у пациентов с ВИЧ-инфекцией и иммунодефицитами. Можно также предположить, что коронавирус может дольше задерживаться в организме перенесшего сильный стресс человека. Специалист считает, что исследование американских ученых заставляет пересмотреть регламент работы врачей с такими пациентами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.