X

Запас воздуха на МКС на исходе из-за утечки

07:32 19.12
Запас воздуха на МКС на исходе из-за утечки

Фото Reuters

Установить место утечки воздуха на Международной космической станции (МКС) необходимо в ближайшее время, поскольку резервы воздуха на станции подходят к концу, сообщил представитель ЦУП в ходе переговоров с экипажем, трансляцию которых ведет NASA.

"Мы сейчас теряем уже резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему уже решить", - сказал представитель ЦУП.

По словам представителя ЦУП, наземные специалисты пока не представляют, в какой части переходного отсека модуля "Звезда" находится место утечки воздуха. Для экономии воздуха, возможно, придется держать переходный отсек закрытым почти все время, что затруднит работу экипажа, отметил специалист.

Напомним, 29 октября исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заявил, что трещина, обнаруженная в модуле "Звезда" российского сегмента МКС, возможно, не является местом утечки воздуха на станции. Специалисты продолжают искать причину разгерметизации, отмечает "Интерфакс". 

К настоящему времени место утечки воздуха изолировано временными средствами. В пресс-службе Роскосмоса сообщали, что размер трещины на МКС составляет до 4 см.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.