X

Глобальное потепление может способствовать распространению «пожирающих мозг» амеб

11:00 20.12
Глобальное потепление может способствовать распространению «пожирающих мозг» амеб

Глобальное потепление может способствовать распространению «пожирающих мозг» амеб

В северных регионах Земли распространяется опасный патоген Naegleria fowleri, известный как «амеба, пожирающая мозг». В прошлом этот патоген обитал в теплых пресных водоемах в южных штатах США. Но в последнее время из-за глобального потепления ситуация начала меняться. Об этом предупреждают специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Как сообщает издание LiveScience, специалисты проанализировали случаи первичного амебного менингоэнцефалита за последние 40 лет. Как оказалось, ежегодно регистрируется примерно то же самое число новых инфекций, однако география меняется: ареал обитания микроорганизма Naegleria fowleri смещается к северу вследствие глобального потепления.

Амебный менингоэнцефалит – это очень опасная инфекция, которая почти всегда приводит к летальному исходу. Она развивается в результате попадания патогена в организм через нос с водой. Оказавшись внутри, патоген быстро добирается до головного мозга и начинает разрушать ткани. Инкубационный период обычно длится от нескольких дней до 2 недель.

Как правило, Naegleria fowleri можно найти в стоячих водоемах с температурой воды 45 градусов Цельсия. Также источником инфекции потенциально могут стать бассейны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.