X

Ученые назвали самый опасный пищевой краситель

11:29 11.05
Ученые назвали самый опасный пищевой краситель

Ученые назвали самый опасный пищевой краситель

Диоксид титана – искусственный краситель под маркировкой Е171, больше не считается безопасным. Об этом предупреждают ученые из Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA), сообщается на сайте организации.

«Принимая во внимание все доступные научные исследования и данные, группа пришла к выводу, что диоксид титана больше не может считаться безопасным в качестве пищевой добавки», — отметил председатель экспертной группы EFSA по пищевым добавкам и ароматизаторам Маджед Юнес.

По словам специалиста, ученые не исключают генотоксичности этого вещества, то есть его способности повреждать ДНК. Не исключено, что диоксид титана может накапливаться в клетках и становиться причиной развития рака.

Отметим, что популярный краситель Е171 используется в пищевой промышленности, благодаря ему продукты приобретают привлекательный внешний вид, продлевается срок их хранения. Он также присутствует в косметике, красках и лекарствах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.