X

Три продукта, которые улучшают работу мозга в пожилом возрасте

09:46 21.12
Три продукта, которые улучшают работу мозга в пожилом возрасте

Три продукта, которые улучшают работу мозга в пожилом возрасте

Продукты, которые мы едим, могут влиять не только на наше физическое состояние, но и даже на работу мозга в пожилом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Айова, новое исследование которых было опубликовано в журнале Journal of Alzheimer's Disease за ноябрь 2020 года.

Авторы исследования проанализировали данные, собранные у 1787 пожилых людей в возрасте от 46 до 77 лет (на момент завершения исследования) в Великобритании с помощью UK Biobank – крупномасштабной биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, содержащего подробную генетическую информацию и данные о здоровье от полумиллиона участников из Великобритании. 

Участники исследования ответили на вопросы об их потреблении пищи и алкоголя на исходном уровне и в ходе двух последующих оценок. В анкете по частоте приема пищи участникам задавался вопрос о потреблении свежих фруктов, сушеных фруктов, сырых овощей и салатов, приготовленных овощей, жирной рыбы, нежирной рыбы, обработанного мяса, птицы, говядины, баранины, свинины, сыра, хлеба, хлопьев, чая и кофе, пива и сидра, красного и белого вина, шампанского и ликера.

Как оказалось, регулярное употребление трех продуктов – сыра, красного вина и баранины – положительно сказывалось на работе мозга в пожилом возрасте.

Вот четыре наиболее важных вывода исследования:

  • На сегодняшний день было показано, что сыр является наиболее защитным продуктом от возрастных когнитивных проблем даже в позднем возрасте.
  • Ежедневное потребление красного вина, было связано с улучшением когнитивных функций.
  • Было показано, что еженедельное потребление баранины, но не другого красного мяса, улучшает долгосрочные когнитивные способности.
  • Чрезмерное потребление соли вредно, особенно для тех, у кого уже подвержен повышенный риск болезни Альцгеймера, возможно, потребуется следить за их потреблением, чтобы со временем избежать когнитивных проблем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.