X

Депутатов-перебежчиков отзывает только партия

09:38 02.03
Недавно три депутата Феодосийского горсовета сменили партийную принадлежность, вступив в ряды Партии регионов. В горсовете говорят, что по закону отозвать их коллег может только та партия, от которой они баллотировались.
Как уже сообщала «Кафа», в конце прошлого года три депутата Феодосийского горсовета Николай Лукашенко (партия «Союз»), Григорий Горбатенко (Коммунистическая партия трудящихся) и Геннадий Бабанин (Коммунистическая партия трудящихся) вступили в Партию регионов, и автоматически стали представителями блока «За Януковича». И теперь из 42 депутатов этот блок в горсовете представляют 27 человек. После публикации в редакцию обратились читатели, которые поинтересовались, «почему депутаты-перебежчики не сдали мандаты, чтобы на их место пришли другие партийцы, которые находились по списку ниже». - В предвыборной борьбе партии набрали определенные проценты и получили соответствующее число кресел в горсовете, а сейчас получается, что горожане зря голосовали за тот же «Союз» или Компартию трудящихся, - удивился феодосиец Евгений и поинтересовался. – Кто же должен за этим следить и обязывать депутатов сдавать мандаты? В Феодосийском горсовете «Кафе» пояснили, что следить за этим должны сами партии. Депутаты ссылаются на Постановление Центральной избирательной комиссии №68 от 3 декабря 2008 года. Там указывается, что партия, депутат которой избрал другую политическую силу, направляет в территориальную избирательную комиссию (ТИК) решение о досрочной остановке полномочий такого депутата. В трехдневный срок после получения такого решения ТИК согласно избирательному списку этой партии регистрирует следующего по очереди кандидата в депутаты и выдает ему временное удостоверение. В горсовете напомнили, что Коммунистической партии трудящихся уже не существует, а следующим по списку от «Союза» идет Василий Борисюк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.