X

Фрагменты генома коронавируса могут включаться в человеческий геном, – исследование

11:27 22.12
Фрагменты генома коронавируса могут включаться в человеческий геном, – исследование

Фрагменты генома коронавируса могут включаться в человеческий геном, – исследование

Некоторые фрагменты генома коронавируса SARS-CoV-2могут включаться в человеческий геном. К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института США. Результаты своего исследования они опубликовали на портале bioRxiv.

Как сообщает РИА Новости, авторы исследования включили ген обратной транскриптазы (ОТ) (это фермент, превращающий РНК в ДНК) в клетки человека и размножили клетки с SARS-CoV-2. Таким образом им удалось доказать гипотезу, согласно которой, геном РНК SARS-CoV-2 может интегрироваться в человеческие хромосомы ДНК.

В этом эксперименте был задействован ген ОТ из ВИЧ, а также использованы последовательности ДНК человека, такие как элементы LINE-1, которые считаются остатками ретровирусных инфекций. В итоге часть фрагментов РНК SARS-CoV-2 преобразовалась в ДНК и была интегрирована в хромосомы человека. Все это произошло благодаря клеткам, вырабатывающим ферменты.

По словам ученых, если последовательности LINE-1 вызывают ОТ в человеческих клетках, то интеграция SARS-CoV-2 может быть и в организмах тех людей, кто болеет COVID-19. Кроме того, подобное происходит и с теми, кто заражен коинфекцией SARS-CoV-2 и ВИЧ.

Исследователи смогли объяснить таким методом положительные ПЦР-тесты на коронавирус у тех, кто перенес инфекцию и больше не заразен. По словам специалистов, это открытие может замедлить исследования COVID-19 и поиски его лечения, основанные на тестах ПЦР-систем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.