X

В будущем году в Крыму начнутся большие археологические раскопки

18:07 24.12
В будущем году в Крыму начнутся большие археологические раскопки

Фото из открытых источников

Масштабные археологические раскопки начнутся на территории Крыма в 2021 году в местах, где ранее научных исследований не проводилось, а артефакты доставались нелегальных копателям, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Мы готовим программу по проведению масштабных раскопок на территории Крыма с целью обследования тех мест, которые есть на картах, есть у ученых. Многие из них были разграблены при Украине, к сожалению", - сообщил Аксенов.

Ранее масштабные научные раскопки в Крыму проходили в период строительства скоростной трассы "Таврида", которая соединит Керчь с Севастополем. Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных районах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории полуострова: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад. Площадь, обследованная археологами в Крыму с 2014 года, составила несколько сотен тысяч гектаров, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.