X

Ученые открыли революционные антибиотики

09:04 26.12
Ученые открыли революционные антибиотики

Ученые открыли революционные антибиотики

Ученые из Вистаровского института открыли новый класс соединений – иммуноантибиотики двойного действия, которые могут не только напрямую уничтожать бактерии, но и инициируют быстрый иммунный ответ для борьбы с лекарственной устойчивостью.

Как сообщает Medical Express, существующие антибиотики нацелены на важнейшие бактериальные функции, включая синтез нуклеиновых кислот и белков, построение клеточной мембраны и метаболические пути. Однако бактерии могут становиться устойчивыми к антибиотикам, изменяя бактериальную мишень, на которую направлены препараты. Ученые предположили, что использование иммунной системы для одновременного нападения на бактерии затрудняет развитие устойчивости к лекарствам.

В ходе исследования ученые сфокусировались на метаболическом пути, который важен для большинства бактерий, но отсутствует у людей, что делает его идеальной мишенью. Этот путь, который называют метил-D-эритритолфосфатом (немевалонатным путем), отвечает за биосинтез изопреноидов – молекул, необходимых для выживания клеток у большинства патогенных бактерий.

Новый класс препаратов, открытых учеными, нацелен на фермент IspH, важный для биосинтеза изопреноидов. Он может блокировать немевалонатный путь и убивать патогены.

Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы из нескольких миллионов коммерчески доступных соединений выбрать наиболее сильные, которые ингибируют функцию IspH.

Ранее доступные ингибиторы IspH не могли проникать через стенку бактериальной клетки, а потому ученым пришлось в итоге синтезировать новые соединения, которые проникли внутрь. Было показано, что их ингибиторы IspH стимулировали иммунную систему, производя антибактериальный эффект на грамотрицательные бактерии. При этом ингибиторы не были токсичны для клеток человека.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.