X

Умер советский разведчик Джордж Блейк

07:06 27.12
Умер советский разведчик Джордж Блейк

Фото ТАСС

Легендарный разведчик Джордж Блейк скончался на 99-м году жизни, сообщает " Интерфакс".

Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Он участвовал в движении Сопротивления сначала в оккупированной нацистами Голландии, а затем - в Англии, где впоследствии поступил на службу в разведку.

Выучив русский язык, в 1948 году Блейк был направлен резидентом в Сеул для сбора информации против СССР. Попав в лагерь вскоре после начала войны, он предложил сотрудничество советской разведке и продолжил его и после возвращения в Англию.

В 1953 году Блейк проинформировал советскую разведку о готовящейся прокладке туннеля к линиям связи Группы советских войск в Германии. На основе этих сведений внешняя разведка провела в 1956 году операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, имевшую большой политический эффект.

В 1961 году Блейк был раскрыт и приговорен к 42 годам тюрьмы. Бежав из заключения, в 1965 году он перебрался в Москву, где работал под именем Георгий Бехтер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.