X

Ученые предложили новый подход к снижению веса

08:55 31.12
Ученые предложили новый подход к снижению веса

Ученые предложили новый подход к снижению веса

Трубка, вводимая в ноздри для притупления обоняния, - может стать новым эффективным методом снижения веса. Люди, придерживающиеся строгой диеты и пользующиеся этим устройством в течение трех месяцев, сбросили в два раза больше веса, чем те, кто только придерживался диеты. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Obesity Facts.

Как рассказывает The Daily Mail, участники из первой группы также употребляли меньше сладостей, газировки и спиртного, что тоже способствовало их похудению.

Запахи пищи, как известно, усиливают аппетит, вызывают слюноотделение и высвобождают гормоны, участвующие в инициировании голода или насыщения. Кроме того, когда человек голоден, у него обостряется обоняние. Этот эффект особенно заметно проявляется у людей с избыточным весом, ожирением или с тягой к определенным продуктам.

Идея работы трубок в следующем: проводя воздух, вдыхаемый через ноздри, минуя обонятельный центр, трубки предотвращают стимуляцию аппетита запахами. Этот принцип реализован в устройстве NozNoz от израильского стартапа Beck Medical.

Устройство состоит из трубок, изготовленных из мягкого силикона. Оно отводит вдыхаемый воздух от обонятельного эпителия, который содержит нервные клетки, передающие запахи в мозг.

В рамках экспериментов у основной группы при использовании устройства острота обоняния снизилась почти на треть, благодаря чему им удалось скинуть в среднем 26% от изначального веса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.