X

Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

01:05 02.01
Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

Злоупотребление алкоголем может крайне негативно сказаться на состоянии здоровья. Но какое же его количество можно считать безопасным? И существует ли вообще такое количество? Попробуем разобраться.

Для понимания того, сколько алкоголя человек выпил, используют специальное понятие единиц – стандартные порции алкоголя, однако их значения отличаются от страны к стране. В Великобритании, например, единицей считается 8 граммов чистого этилового спирта, в Канаде – 13,6, в США – 14, в Японии – почти 20. Во многих странах, в том числе в России, единицей считаются 10 граммов чистого спирта.

-    бутылка пива 500 мл (4,8% алкоголя) содержит 1,9 порций,
-    100 граммов вина (11%) – 0,9 порции,
-    40 мл крепкого (33%) алкоголя – 1 порция.

Как рассказывает Medportal.ru, Центр профилактической медицины Минздрава России (ГНИЦПМ) в 2015 году рекомендовал мужчинам пить не более 4,5 литра пива или 0,75 литров крепленого вина или 2 рюмки водки в неделю. Для здоровья женщин, по мнению тех же специалистов, минимальную опасность несут 200 мл сухого вина или 150 мл шампанского или 1 рюмка водки в неделю.

Если перевести эти данные в стандартные дозы, получится, что мужчина «может» выпить в среднем 3 порции в день или 21 порцию в неделю, а женщина – 2 и 14 соответственно.

Однако на самом деле международного консенсуса о «минимальных безопасных» дозах алкоголя в мире не существует. Рекомендации различных организаций могут существенно отличаться.

Многие специалисты утверждают, что безопасного количество алкоголя просто не существует – даже небольшое его количество может навредить здоровью. Об этом свидетельствует все большее количество исследований. Например, анализ, опубликованный The Lancet в 2018 году, показал, что у людей, которые пьют алкоголь в количествах, считающихся «сравнительно безопасными», риск преждевременной смерти выше, чем у непьющих сверстников. Концепции о защитном действии малых доз алкоголя стремительно теряют сторонников. В 2019 году крупнейшее исследование показало, что даже у умеренно выпивающих риск инсульта повышен по сравнению с людьми, которые вообще не пьют.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.