X

Что на сегодняшний день известно о COVID-19 у детей?

11:08 02.01
Что на сегодняшний день известно о COVID-19 у детей?

Что на сегодняшний день известно о COVID-19 у детей?

Что на сегодняшний день известно о коронавирусной инфекции COVID-19 у детей? Все имеющиеся данные об этом опубликовал один из ведущих педиатрических журналов – JAMA Pediatrics.

Как рассказывает Medportal.ru, согласно имеющимся данным, дети, как и взрослые, болеют COVID-19. Они могут заражаться от членов семьи, друзей, учителей и других людей, с которыми вступают в близкий контакт. Чем старше ребенок, тем выше у него риск развития COVID-19, требующего госпитализации. Однако новорожденные и дети первых месяцев жизни тоже в группе риска.

Хотя у детей вероятность смерти от COVID-19 ниже, чем у взрослых, некоторые дети все же умирают от этого заболевания.

Считается, что дети с определенными заболеваниями и патологическими состояниями чаще сталкиваются с тяжелой формой COVID-19. К таким состояниям относят ожирение, бронхиальную астму, неврологические расстройства, болезни сердца, сниженный иммунитет и другие.

Иногда у детей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2, может развиваться мультисистемный воспалительный синдром. Это состояние, которое можно объяснить как чрезмерную реакцию организма на инфицирование коронавирусом, возникает спустя 2-4 недели после начала заболевания. Детям с этим синдромом требуются госпитализация и интенсивное лечение. Иногда он приводит к смерти.

Основные симптомы этого синдрома:

  • лихорадка в течение не менее 24 часов,
  • боль в животе,
  • диарея,
  • боль в шее,
  • сыпь на коже,
  • воспаленные глаза,
  • усталость,
  • нарушения дыхания,
  • длительная боль в грудной клетке.

Что должны делать родители?

Ученые напоминают, что в первую очередь родители должны стараться сами не заразиться коронавирусом и, конечно, делать все возможное, чтобы не заражать детей. Для этого рекомендуется следовать трем простых правилам – носить маску, соблюдать социальную дистанцию и регулярно мыть руки.

Врачи также рекомендуют всем детям старше шести месяцев пройти вакцинацию против гриппа. Такая вакцинация требуется каждый год, но на фоне пандемии особенно важна. Членам семьи при возможности также рекомендуется рассмотреть вакцинацию против COVID-19.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.