X

Пять продуктов, которые помогут улучшить пищеварение

18:40 03.01
Пять продуктов, которые помогут улучшить пищеварение

Пять продуктов, которые помогут улучшить пищеварение

На проблемы с пищеварением после новогодних праздников жалуются многие. Представляем вашему вниманию несколько продуктов, которые могут улучшить его, если, конечно, не злоупотреблять ими – или любыми другими продуктами.

Свежие фрукты

Фрукты содержат нерастворимую клетчатку, которая создает объем в стуле и благодаря которой мышцы кишечника лучше удаляют стул. Поэтому считается, что регулярное употребление фруктов может помочь предотвратить запор. Ежедневно рекомендуется съедать не менее 5 порций фруктов.

Овощи

Овощи со съедобной кожурой (морковь, огурцы, картофель, фасоль, бобовые и т.д.), богаты клетчаткой. Такие овощи рекомендуется есть сырыми с кожурой.

Очень полезны для пищеварения также зеленые листовые овощи (шпинат, капуста, салат, брокколи) – они также являются отличными источниками клетчатки и других питательных веществ, благодаря чему они помогают улучшить здоровье кишечника и пищеварение.

Пробиотики

Йогурт и кефир – это ферментированные продукты, наполненные живыми микроорганизмами, называемыми пробиотиками. Подобные продукты благотворно влияют на кишечник и на его работу.

Цельнозерновые продукты

Регулярное употребление цельнозерновых продуктов также улучшает пищеварение и полезно для здоровья кишечника. Зерна два важных компонента – отруби и зародыши – именно здесь содержится большая часть клетчатки, витаминов и минералов, поддерживающих пищеварение.

Растительные масла

Растительные масла, такие как оливковое, кокосовое и миндальное, считаются отличными источниками ненасыщенных жиров, которые помогают организму лучше усваивать витамины. Они также работают с клетчаткой, регулируя дефекацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.