X

Опасен ли для здоровья чай из пакетиков?

12:28 04.01
Опасен ли для здоровья чай из пакетиков?

Опасен ли для здоровья чай из пакетиков?

О возможном вреде чая из пакетиков специалисты впервые заговорили тогда, когда стало известно о негативном влиянии пластика на здоровье. Сегодня пластик можно обнаружить в большей части пакетиков.

Как сообщает Medportal.ru, исследование, опубликованное в 2019 году в Environmental Science & Technology, показало, что пакетики, в производстве которых используется пищевой пластик, выделяют в горячую воду миллиарды частиц микропластика. При температуре 95 градусов Цельсия такой пакетик может выделить 11,6 миллиардов частиц микропластика и 3,1 миллиардов частиц нанопластика в одну чашку.

Таким образом, количество микропластика в чае из таких пакетиков превышает его содержание в других продуктах. В одном грамме соли (это пятая часть суточной дозы, рекомендованной ВОЗ) моет содержаться примерно 0,005 микрограммов пластика, а в чашке чая – 16 микрограммов.

Исследования показали негативное действие микропластика чайных пакетиков на дафниях (мелких ракообразных). Они не умирали под его действием, но их поведение менялось, появлялись врожденные дефекты. Однако результаты таких экспериментов нельзя проецировать на людей, а исследований с участием людей пока не было.

Помимо микропластика чайные пакетики выделяют в кипяток также частицы нейлона и полиэтилентерефталата (PET). Известно, что бутылки и контейнеры из PET уже при температуре 40 градусов могут выделять в воду вредные вещества, такие как формалин, ацетальдегид и сурьма. В эксперименте при нагревании до 60 градусов их концентрации в воде не превышали нормы. Достигает ли концентрация вредных веществ критической нормы в чае, заваренном из пластикового пакетика, неизвестно.

Интересно, что опасны не только пластиковые пакетики для чая, но и бумажные: в них также могут содержаться опасные вещества. Для укрепления бумаги могут использовать эпихлоропидин, возможный канцероген (это подтверждено в исследованиях на животных).

Дополнительный риск возникает, если бумагу отбеливают. В 1990 году ученые обнаружили существенное количество диоксина в чайных пакетиках, которые отбеливали хлором. Однако количество опасного вещества не превышало нормы. На сегодняшний день имеющиеся данные не позволяют твердо заявлять о том, что бумажные пакетики могут нанести вред здоровью.

Для окружающей среды чайные пакетики также опасны, так как пластик, содержащийся в них, не полностью разлагаются в почве.

Итак, специалисты все же рекомендуют избегать пакетиков из пищевого пластика и выбирать бумажные пакетики, а в идеале – рассыпной чай.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.