X

Какими напитками нельзя запивать лекарства?

10:55 05.01
Какими напитками нельзя запивать лекарства?

Какими напитками нельзя запивать лекарства?

Некоторыми напитками не рекомендуется запивать лекарства, и это не просто миф. Не случайно многие производители пишут в инструкциях к своим лекарствам, что запивать их рекомендуется только питьевой водой без каких-либо добавок.

Соки

Запивать лекарства соками – очень плохая идея, как утверждают многие специалисты. Некоторые соки, например, морковный, яблочный, томатный и апельсиновый, могут вызвать внутреннее кровотечение, если запить ими антикоагулянты. Нельзя запивать лекарства также грейпфрутовым соком.

Особое внимание специалисты обращают также на гранатовый сок. Если запивать им лекарства при лечении онкологических заболеваний, это может привести к передозировке действующих веществ.

Молоко

Из-за высокого содержания кальция молоко несовместимо с лекарствами, ведь кальций препятствует усвоению многих действующих веществ. Специалисты советуют людям, принимающим антибиотики, полностью отказаться от употребления молочных продуктов на время терапии.

Газированная вода

Газированная вода и любой аналогичный сладкий напиток может усилить или, наоборот, ослабить эффективность лекарства из-за углекислого газа. Поэтому газировкой запивать лекарства тоже не стоит.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.