X

Даже небольшие дозы алкоголя могут провоцировать опасное нарушение ритма сердца, – исследование

12:08 16.01
Даже небольшие дозы алкоголя могут провоцировать опасное нарушение ритма сердца, – исследование

Даже небольшие дозы алкоголя могут провоцировать опасное нарушение ритма сердца, – исследование

Даже небольшое количество алкоголя в размере всего одной порции в день повышает риск развития мерцательной аритмии. Об этом сообщает исследование, опубликованное в European Heart Journal.

Как сообщает Medportal.ru, многие исследования показывали, что злоупотребление алкоголем связано с увеличением риска аритмии. Но до последнего времени ученые не знали точно, как влияет употребление малых доз алкоголя на риск развития мерцательной аритмии

В новом исследовании группа немецких ученых проанализировала данные о более чем 100 000 человек, в возрасте от 24 до 97 лет. За участниками в среднем наблюдали около 13 лет.

Как оказалось, у людей, которые выпивают в среднем всего одну порцию алкоголя в день, риск мерцательной аритмии повышается на 16% по сравнению с показателем людей, которые не пьют. В этом исследовании за одну порцию алкоголя принимали эквивалент 12 миллилитров чистого спирта (330 мл пива, 120 мл вина). Даже чисто символические дозы алкоголя «маргинально» увеличивали вероятность развития мерцательной аритмии: 2 миллилитра в день ученые связали с ростом риска на 2%. Интересно, что риск повышался и для мужчин, и для женщин.

Рассматривая возможные причины негативного влияния алкоголя на ритм сердца, ученые указывают, что сами горячительные напитки могут вызывать аритмию. Этим объясняют так называемый синдром праздничного сердца, про котором мерцательная аритмия временно появляется у практически здоровых людей после злоупотреблений на выходных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.