X

Может ли витамин D защитить от простуды?

15:59 16.01
Может ли витамин D защитить от простуды?

Может ли витамин D защитить от простуды?

Витамин D не особо эффективен для защиты от простуды. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в The Lancet Diabetes and Endocrinology.

В исследовании приняли участие 16 000 жителей Австралии в возрасте 60-84 лет. Некоторые из них ежедневно получали добавки с витамином D в дозе 60 000 международных единиц, другие – плацебо в течение 5 лет. Каждый год участники заполняли отчеты о состоянии своего здоровья. 2600 человек вели подробные дневники здоровья в течение 8 зимних недель.

Как рассказала соавтор исследования профессор Рейчел Нил из отдела исследования этиологии и профилактики рака Квислендского института медицинских исследований (Австралия), исследование показало, что люди, которые принимали добавки с витамином D, заражались простудой или гриппом так же часто, как и те, кто получал плацебо.

У людей, которые получали добавки с витамином, простудные симптомы были немного менее тяжелыми и в среднем длились не так долго. Однако эту разницу нельзя назвать клинически значимой – разница в количестве «простудных дней» за зимний сезон составила всего пол-дня.

«Эти данные указывают, что витамин D, возможно, немного усиливает иммунную систему, но его назначения всем группам людей едва ли защитит их от гриппа и простуды и не окажет серьезного эффекта на скорость выздоровления», - сказала Нил.

Ученые отмечают, что у большей части участников исследования не было дефицита витамина D. Они не исключают, что более выразительный эффект витамин может оказать на людей, которым этого витамина не хватает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.