X

Ученые рассказали, как можно сэкономить вакцину от коронавируса

16:13 19.01
Ученые рассказали, как можно сэкономить вакцину от коронавируса

Ученые рассказали, как можно сэкономить вакцину от коронавируса

Ученые из Бразилии предложили способ проводить прививки от коронавирусной инфекции с максимальной экономией вакцины. Как рассказывают «Известия», для того предлагается использовать более маленькие шприцы.

Оказывается, в настоящее время после каждой прививки в отходы попадает в среднем от 40 до 560 микролитров вакцины. Специалисты рассмотрели ситуацию, когда вакцину хранят во флаконах, рассчитанных на пять инъекций. Для извлечения и ввода дозы объемом 0,3 миллилитра учеными использовались шприцы, объемы которых составляли один и три миллилитра в сочетании с инъекционными иглами разного типа. У любого шприца есть так называемый мертвый объем, в котором всегда остается немного вводимого препарата. По словам ученых, сокращение этого объема поможет уменьшить потери вакцины.

В ходе исследования ученые выяснили, что наиболее экономными являются шприцы объемом в один миллилитр. По словам ученых, эти шприцы следует использовать вместе с иглами типа 23G, чтобы обеспечить самый высокий процент забора препарата из флакона. Таким образом, можно будет набирать из емкости шесть доз вакцины вместо пяти. Экономия вакцины в этом случае составляет от 20 до 40%.

Ученые также предположили использовать особый метод введения вакцины, при котором препарат полностью выводится из шприца. Для этого следует провести всасывание необходимой дозы сыворотки, а со стороны поршня нужно заполнить небольшое пространство 0,1-0,2 миллилитра воздуха, которым будет выталкиваться остающуюся в игле и шприце вакцина. Это позволит использовать один флакон не на 5, а сразу на 7 доз.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.