X

Какие популярные лекарства опасны при коронавирусе?

10:46 26.01
Какие популярные лекарства опасны при коронавирусе?

Какие популярные лекарства опасны при коронавирусе?

Во время коронавирусной инфекции COVID-19 опасно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): они могут помешать борьбе иммунной системы с коронавирусом. Об этом предупреждают ученые из Медицинской школы Йельского университета в США.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Virology, НПВП подавляют активность ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые опосредуют производство простагландинов, играющих различные биологические роли в воспалительных реакциях организма. Из-за подобного действия препараты могут потенциально повлиять на восприимчивость организма к инфекции, размножение вируса внутри клеток и действие иммунной системы.

Исследования с использованием культур человеческих клеток и мышиной модели показали, что популярные ибупрофен и мелоксикам не повлияли на экспрессию белков ACE2, проникновение вируса в клетки или его репликацию. Однако эти препараты снижали продукцию провоспалительных цитокинов и нарушали гуморальный иммунный ответ на вирус SARS-CoV-2, что выражалось в снижении уровня нейтрализующих антител.

Таким образом, противовоспалительная активность НПВП может быть опасна на ранних стадиях инфекции SARS-CoV-2, потому что на данном этапе воспалительные реакции помогают бороться с инфекцией. Однако на более поздних стадиях COVID-19 эти препараты могут помочь в борьбе с цитокиновым штормом – опасным осложнением, который может привести к смерти.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.