X

В Крыму появится плавучая платформа для очистки воды

07:02 28.01
В Крыму появится плавучая платформа для очистки воды

Фото из открытых источников

Ученые Крымского федерального университета разрабатывают устройство для отслеживания загрязнения воды на полуострове. Для этого они будут использовать цифровую голографическую микроскопию.


Разработка будет выглядеть как плавучая платформа с солнечными модулями и батареями. Фото: Пресс-служба КФУ им. Вернадского

- Распознавание микроводорослей, микропластиков и других частиц биологического или техногенного характера позволит нам разработать прибор, который будет способен не только собирать данные о загрязнении морской среды, но и бороться с ними путем объединения мусора в один конгломерат, предотвращая дальнейшее распространение, - рассказывает доцент кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института Крымского федерального университета Дмитрий Полетаев.

Разработка будет выглядеть как плавучая платформа с солнечными модулями и батареями. Без подзарядки конструкция сможет работать целые сутки.

Сегодня мониторинг загрязнения водной среды в Крыму происходит с помощью искусственных спутников. Они собирают все нужные данные о количестве грязной воды и проводят анализ ее состояния. Но так как таким образом невозможно обнаружить все мельчайшие микрочастицы, представляющих опасность для рыб и других морских обитателей, прибор будет отслеживать воду с помощью цифровой голографической микроскопии.

- Начало только положено, еще очень большой пласт работы ждет впереди. В планах работа по открытию востребованного в Республике Крым направления подготовки специалистов, связанного с морским приборостроением, - добавляет Полетаев.


В реализации проекта участвуют шесть человек. Фото: Пресс-служба КФУ им. Вернадского

В реализации проекта участвуют шесть человек. В рабочую группу входят также студенты и аспиранты. Сейчас ученые разрабатывают действующий прототип устройства. Все результаты исследования уже опубликованы в научном журнале AIP Conference Proceedings.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.